Главная » 2022 » Апрель » 8 » ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД
ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

(пал сухой травы и отдых на природе)

Пожароопасный период наступает с момента схода снежного покрова и заканчивается с установлением устойчивой дождливой погоды. На территории нашей области эти сроки приблизительно укладываются в период с первой декады апреля по первую декаду октября.

С наступлением сухой теплой и ветреной погоды резко увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности и мусора.

Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы.

Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

В случае повышения пожарной опасности на территории всей области или в отдельно взятых муниципальных образованиях вводится особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима реализуется комплекс дополнительных противопожарных мероприятий, в том числе:

- проводится патрулирование территорий;

- устанавливается запрет на посещение и въезд в леса, за исключением специального транспорта;

- установлен запрет на разведение костров на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах;

- не допускается сжигание мусора.

Просмотров: 114 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2022  »